Можно ли заключить брачный договор на имущество (квартиру) с обременением в виде ипотечного кредита?

• г. Владимир

Можно ли заключить брачный договор на имущество (квартиру) с обременением в виде ипотечного кредита?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можно, законом это не запрещено, обратитесь к нотариусу для составления договора. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно. Брачный договор заключается на имущество супругов, приобретенное в браке, а также на то имущество, которое может быть приобретено в будущем. Ваша квартира оформлена в собственность супругов, поэтому на нее распространяется режим заключения брачного договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Да, это вполне возможно.

Согласно п. 1 ст.41 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

В силу п. 1 ст. 42 СК РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли составить брачный договор о расчете долей (1/2 каждого) на квартиру находящуюся в ипотеке? Договор купли-продажи только на мужа (от меня согласие), в ипотечном договоре он - заемщик, я - созаемщик. Он согласен на договор. При разделе (учитывая, что в договоре купли-продажи только он и в банке он основной заемщик) будет действовать этот брачный договор о равных частях?

И, как будет происходить раздел, если он произойдет до выплаты ипотеки, при условии, что первоначальный взнос мы вносим пополам?

Получаетчся, что квартира в собственности у банка, хотя свидетельство на право собственности на мое имя есть. Юристы говорят по разному. Спасибо.

Квартира куплена в ипотеку, муж заемщик, жена созаемщик, муж хочет подать на развод, при этом согласен до развода заключить брачный договор, где обязуется оплачивать кредит сам. Жена согласна отказаться от права собственности в пользу мужа. Будет ли брачный контракт гарантом отсутствия претензий от банка к жене, если муж в дальнейшем по каким либо причинам не сможет платить кредит по ипотеке или надо помимо брачного контракта оформить что то еще и в банке.

Нужно ли будет согласие банка о брачном договоре? Если квартира взята в ипотеку в браке, и у банка только согласие супруги на то что я взял ипотеку.

У нас с мужем есть ипотека. Ипотека записана на него. Хотим составить брачный договор, по которому квартира будет отходить мне, а выплаты по кредиту будут пополам либо на нем? Реально ли это? Одна юрист сказала, что если квартира в ипотеке, то в БД она не включается, надо чистое все, без залогов... помогите!

Скажите. Пожалуйста. Можно ли составить брачный договор на квартиру. Которая была куплена мужем до свадьбы в ипотеку и находится в обременении банком. Есть ли какие-то варианты подстраховать себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж брал квартиру не в браке, муж единственный заемщик, первый взнос был мой и платила за ипотеку я тоже сама, как он может переоформить квартиру на меня и ипотеку тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение