Обращение в суд в случае неясности в исполнении предложения о договоре поставки товара.

• г. Томск

Если ИП получает письмо от ООО с предложением заключить договор поставки с указанием ассортимента и и количества товара, а также с указанием условия оплаты, но данное условие не устраивает и ИП предлагает изменить условия, однако обратного ответа о принятии/непринятии нового условия оплаты от ООО не получает, можно ли обратиться с требованием к ООО об исполнении обязательства (и возникло ли оно) и стоит ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Амир.

Статья 507 ГК РФ. Урегулирование разногласий при заключении договора поставки

1. В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения.

2. Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора.

Здравствуйте.

В данном случае у ООО не возникало обязательств перед ип, т.к существенные условия договора не согласованы..