Как стать приемной семьей без собственного жилья - советы и рекомендации

• г. Кемерово

Хотим стать приемной семьей для моей племянницы. Очень не мало важный вопрос. Для этого обязательно что бы жилье было свое? Что делать, если у меня нет своего жилья. И я живу на съемной жилой площади. Помогите с советом пожайлуста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Конкретных требований к жилому помещению, которое должно быть у приемных родителей, законодательством не установлено.

Однако согласно требованиям ст. 152 СК РФ, к приемной семье применяются те же требования, что и к опекунам, попечителям.

Необходимо помнить о том, что устройство детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется исключительно в их интересах (ст. 145 СК РФ). Это значит, что сотрудники органа опеки должны прийти к выводу, что передача ребенка в эту конкретную семью будет отвечать его интересам. При этом, существуют ряд формальных требований, которым должен соответствовать опекун. В частности, он должен не иметь заболеваний, предусмотренных в специальном перечне, не быть судимым, не быть лишенным родительских прав и т.д. (статья 146 СК РФ).

При этом никаких требований к жилому помещению, которое должно быть у опекунов, законодательством четко не установлено и тем более не сказано о том, что оно обязательно должно быть в собственности.

В то же время из ст. 36 ГК РФ следует, что опекуны несовершеннолетних должны проживать вместе с ними.

Назначение опекуна происходит по правилам, устанавливаемых Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», где, в частности, установлено, что для того, чтобы сделать вывод о соответствии опекуна требованиям ГК РФ и СК РФ, необходимо провести обследование «условий его жизни». При этом оцениваются «жилищно-бытовые условия» и мотивы заявителя, его способность к воспитанию ребенка и отношения с членами семьи. Подразумевается, что жильё у опекуна есть (хотя прямо это не сказано).

На основании изложенного, считаю, что у вас есть шанс стать приемной семьей, если в целом жилищные условия отвечают требованиям действующего законодательства.

УДАЧИ ВАМ!