Несоответствие площади дачного участка - Как поступить, чтобы не нарушить закон?

• г. Новокузнецк

Я начала приватизацию дачного участка, при замере участка специалистами было выявлено несоответствие площади фактического и планового размера участка. Специалисты предложили мне 2 варианта: потребовать от председателя садового товарищества переделать общий план всех участков по фактическим замерам либо приватизировать только ту землю, что отмечена на плане председателя, но тогда я должна быть готова к тому, что приедет трактор и снесет неправильный забор. Председатель отказался переделывать весь план, а я не знаю, как лучше мне поступить, чтобы не идти против закона?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина г.Новокузнецк!

Во-первых:

01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых:

Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих:

Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых:

если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых:

при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.11.2016 г.

Для того и проводится межевание для уточнения границ земельного участка, что бы установить его точное место нахождение, в данном случае не имеет ни какого значения план председателя, который неправильно составлен, как выясняется в ходе межевания.