Последствия фиктивных записей в новой трудовой - как это может отразиться на оформлении пенсии и ответственность за подобные действия

• г. Тюмень

В связи с утерей трудовой книжки в новой трудовой сделаны 2 фиктивные записи о трудовом стаже с 1984 года по 1986 год и с 1991 по 1993 год, хотя эти периоды я работал но в других организациях это было сделано чтобы не ехать в др. город для восстановления стажа, Сейчас оформляю пенсию чем грозят эти фиктивные записи, Пенсионный фонд затребовал подтверждения этих лет. чем это чревато предусмотрена ли ответственность за фиктивные записи. Хотя я эти периоды могу подтвердить подлинными справками архивными.

Ответы на вопрос (1):

Поделка официальных документов является уголовным преступлением и влечет за собой уголовную ответственность, что может быть отягчено тем, что вы просите назначить себе пенсию.