Можно ли в судебном порядке взыскать 50% оплаты за коммунальные услуги с прописанной сестры, которая не оплачивает их?

• г. Владимир

Нам с сестрой достался частный дом в наследство от родителей. Собственник я и сестра. 4 года я полность оплачиваю всю коммуналку (на газ и воду стоят счётчики). Сестра приезжает постоянно в дом отдыхать на выходные с пт по вс. Но отказывается оплачивать услуги. Могу ли я в судебном порядке взыскать с неё 50% оплаты за коммунальные услуги? Я и сестра там прописаны. Чеки все у меня на руках на моё имя.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если у вас все оплачено и есть подтверждающие оплату чеки, то, конечно, вы можете половину уплаченных денег взыскать с неё

Да,конечно, Вы можете взыскать с неё 50 процентов от оплаченных услуг. Подавайте в суд.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Да разумеется, посокльку она собственник, она несет бремя содержания и оплаты наравне с вами и вы можете подать на нее иск о взыскнаии 50% за последние три года.