Имеют ли сотрудники милиции право арестовать меня за распитие спиртных напитков в общественном месте без свидетелей?

• г. Тимашевск

Скажите пожалуйста, сегодня 16.12.10. я с утра прибизительно в 10.00 выпил немного пива дома, потом ближе к обеду где-то в 12.00 вышел в центральный парк купил баночку пива, открыл ее поставил на лавочке и глотка ни сделал, через 5 минут ко мне подошли сотрудники милиции но к их нему подходу я выкинул банку с пивом, сказали что я распиваю в общественном месте спиртные напитки, я сказал что как я пил они не видели ни зафиксировали ничего, сказал им что пил дома, они хотели меня доставить на эксперттизу, сказали если буду умничать меня на 15 суток посядят, имеют ли они право меня посадить или предъявит что я пил без свидетелей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей! За распитие пива в общественных местах, указанных в ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ влечет наложение штрафа в размере от ста до трехсот рублей. НО в данной части указанной статьи ничего не сказано про парк! Таким образом, в парке Вы имеете право пить пиво и спиртосодержащую продукцию с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объма готовой продукции, а сотрудники постовой службы просто не знают закон. Прочитайте ст. 20.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

С уважением, Антон Александрович.

Если что, обращйтесь!