Как обратиться, если в 16 лет мне отказали в покупке пиротехнических изделий в магазине?

• г. Красноярск

Что я могу сделать в 16 лет если мне не продали питарды 1 карсара,

Хотя в магазине висит документ на котором написано то что детям до 14 лет не продавать, а мне уже 16 лет куда я лично могу обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Предоставить нужно документ, подтверждающий возраст и если тогда не про дадут, пишите жалобу в Роспотребнадзор. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Обратитесь в Роспотребнадзор и претензию продавцу напишите. На основании

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Здравствуйте, Алексей.

Вам никто ничем не обязан. Не продали, значит так решили.

Вы предоставляли продавцу свой паспорт?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Алексей.

При предъявлении документа, удостоверявшего личность (паспорта), подтверждающего, что Вам уже есть 16 лет, магазин не вправе отказать Вам в приобретении петард. Обращайтесь с письменной претензией в администрацию магазина. При отказе - в территориальные органы Роспотребнадзора.

Реализация пиротехнических изделий регламентируется Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» (далее – Постановление № 1052). Согласно подпункта «б» пункта 11 Постановления № 1052, реализация пиротехнических изделий запрещается лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение). Таким образом, законодатель устанавливает требования к продаже отдельных видов товаров и ограничивает свободу заключения договора.

При возникновении ситуации когда продавец пиротехнических изделий сомневается в Вашем возрасте, он в силу своих сомнений, должен обеспечить соблюдение установленных законом требований, а следовательно установить возраст покупателя, если Вы не предъявили продавцу удостоверение личности, подтверждающее Ваш возраст, который позволяет Вам осуществить приобретение пиротехнических изделий, продавец вправе Вам отказать в продаже данных изделий.

При этом, согласно требований Постановления № 1052, 16-летний возраст покупателя не всегда предоставляет ему право на приобретение пиротехнических изделий, поскольку производителем может быть установлено другое возрастное ограничение (например 18 лет).

Если же, Вы имеете право на приобретение, указанного Вами пиротехнического изделия, то действует следующее правило:

Отказ коммерческой организации от совершения сделки при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (пункт 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Указанные действия продавца, позволяют Вам обратиться в суд с требованием о понуждении совершить сделку купли-продажи. В этом случае сделка считается заключенной на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от совершения сделки, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки (п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, Роспотребнадзором санкции, в данном случае, не могут быть применены, так как состава административного правонарушения такое действие продавца не образует, а следовательно заставить заключить публичный договор вправе только суд.

Но так как Вы несовершеннолетний и Ваши интересы, согласно действующему законодательству, защищают Ваши родители (законные представители), в суд, соответствующее заявление, должны подать именно они (п. 3 ст. 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Но если честно, мое мнение не стоит по поводу отказа продать товар так заморачиваться.