Расчет алиментов - должны удерживать 4330 рублей или не более 50% от зарплаты

• г. Тольятти

Алименты начислены в твердой денежной сумме в размере 1 МРОТ с последующей индексацией, а муж принес справку что получает всего 5000 руб, сколько с его зарплаты должны удерживать 4330 или не более 50% от зарплаты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Так как алименты судом утверждены в твердой денежной сумме, то с его зарплаты должны удержать 4330 рублей.

Не согласен с предыдущим ответом.

Размер удержаний из заработной платы при исполнении требований исполнительного документа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в любом случае не должен превышать 70% от заработной платы ( ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве";). В случае если этого недостаточно для погашения текущих платежей - у должника образуется задолженность, которая может быть взыскана за счет имущества должника либо когда его заработок повысится.