Вправе ли женщина отказать в проведении генетического анализа на установление отцовства?

• г. Омск

Спасибо за исчерпывающий ответ. Но у меня есть ещё вопрос, если настоящий биологический отец желает установить отцовство путём генетического анализа, но женщина не хочет этого.? Вправе ли женщина отказать в проведении генетического анализа на установление отцовства? В какие органы обратиться настоящему отцу прежде всего?

Ответы на вопрос (1):

В принципе может. Если же отцом заявлен иск об установлении отцовства, судом назначена геномно-дактилоскопическая экспертиза, но мать ребенка уклоняется от ее проведения, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ст.98 Гражданско-процессуального кодекса РФ). С уважением,