Все эти годы муж там не жил, а в последние лет 5 там не жил никто, в следствие чего образовалась задолженность по ЖКУ.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж прописан в комнате в коммунальной квартире, в которой кроме него прописаны его отчим и отец, оба в данный момент проживают в других городах. Комната не приватизированная и ответственным квартиросъемщиком до сих пор указана мать моего мужа, которая умерла несколько лет назад. Все эти годы муж там не жил, а в последние лет 5 там не жил никто, в следствие чего образовалась задолженность по ЖКУ. Для того, чтобы что-то решать нужно переделать договор соцнайма на мужа, но для этого нужно согласие всех прописанных, место жительство их к сожалению не известно.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Вам придется розыскать своих родствеников, прописанных в данной квартире, потому что без них переоформить договор социального найма не получится. Оплаты за квартиру вправе взыскивать за последние 3 года. Муж имеет право выписать доверенность для оформления документов, однако договор социального найма он должен подписать сам.

Либо муж может подать в суд исковое заявление о выселении прописанных в квартире родственников, в связи с тем что они в данной квартире не проживают много лет, тогда вам не придется требовать от них согласия на переоформление договора социального найма.