ГАИ хотят забрать спортпитбайк мужа, катившего его рядом, имеют ли они на это право?

• г. Екатеринбург

Муж катил спортпитбайк рядом, гаи остановили и хотят забрать на штрафстоянку имеют ли они права, еще муж с запахом алкогольного опьянения но не ехал на нем а катил его рядом. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Если катил, а не ехал, то оснований не имеется. Если в отношении него составили протокол об административном правонарушении, то административное дело направят в суд. В суде надо будет доказывать, что не управлял транспортным средством.