Как поступить в случае задержки выплаты по договору ГПХ и отсутствия квалифицированной помощи?

• г. Мурманск

Работаю по договору ГПХ, после выполненной работы, при предоставлении документов о выполненной работе мне задерживают выплату на 3 недели, мотивируя тем что в первую очередь получат зарплату штатные работники. Вопрос. Как мне действовать при отсутствии квалифицированной помощи, на основании каких статей?.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

С вами заключен, вероятно, договор оказания услуг или договор на выполнение работ.

Оплачивать работы или услуги должны в порядке и сроки, установленные договором. Никакие ссылки на наличие оплаты штатным сотрудникам не является основанием для задержки оплат.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В случае нарушения сроков оплаты, вы вправе начислить заказчику неустойку, указанную в договоре, а при отсутствии такого условия в договоре, - проценты на основании ст. 395 ГК РФ.

УДАЧИ ВАМ!