Завещание подписано - мать и дочь в шоке от действий отчима

• г. Котельники

Пока мама и дочка были на работе, отчим попросил бабушку подписать завещание, бабушка умерла. Мама и дочка были прописаны в этой квартире. Теперь отчим тоже может предендовать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Невозможно подписать завещание

Пока мама и дочка были на работе
Поскольку завещание удостоверяет исключительно нотариус.

Прописка в наследуемом имуществе никакой роли не играет. Если мама не является нетрудоспособной (пенсионеркой или инвалидом), то квартира по завещанию отойдет отчиму.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Да,конечно, теперь действует завещание, а не наследование по закону. У Вас единственный шанс - оспорить завещание в суде, ст.166-181 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такое завещание недействительно. По российскому законодательству завещание должно быть либо удостоверено нотариусом, либо (если бабушка, например, находилась в больнице или доме для престарелых) главным врачом, либо если гражданин находится в положении, явно угрожающем его жизни, должно быть совершено в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Пока мама и дочка были на работе, отчим попросил бабушку подписать завещание, и нотариус тоже подписал, бабушка умерла. Мама и дочка были прописаны в этой квартире. Теперь отчим тоже может предендовать на наследство? Мама трудоспособная.

2015 году в марте у меня умерла бабушка а у бабушки прописаны были я внучка и моя дочь а рание была прописана мама то есть дочка бабушки но бабушка за полгода до своей смерти выписала ее. кто прямая наследница и могу ли я вступить в наследство если мама дочка бабушке откажеться от наследства.

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

У моего отчима умерла бабушка. Со своей бабушкой он был прописан в квартире. Квартира приватизирована, но только на бабушку, он там только прописан. В этом случае, отчим является единственным наследником или могут претендовать и те, кто в этой квартире не прописан (например, дети отчима). Завещание оставлено не было.

У меня есть завещание написанное моей бабушкой, моей маме завещание на квартиру Мама умерла раньше чем бабушка. Есть дядя, родный сын бабушки и его дети. Могу ли претендовать на право о наследстве по завещанию мамы от бабушки

Возможно ли получить наследство?

Бабушка написала на свою дочь дарственную на квартиру и доверенность потом она выписалась в квартиру дочки, а дочку к бабушке т.е к себе прописала свою дочь и двух внуков, и ее дочка (внучка бабушки) является опекуном ей (бабушке). Вопрос может ли без ее ведома бабушку выписать из квартиры где сейчас вместе бабушка с внучкой и прописать к себе (дочка)?

У меня есть завещание написанное моей бабушкой, моей маме завещание на квартиру. Мама умерла раньше чем бабушка. Есть дядя, родный сын бабушки и его дети. Могу ли претендовать на право о наследстве по завещанию мамы от бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

Здрвствуйте.

В 3 х комнатной квартире прописанны 3 человека: бабушка, дочка и внучка. Квартира приватизированна в равных долях на бабушку и дочку.

Что будет, когда бабушка выпишется из квартиры?

Бабушке надо писать дарственную или переофрмлять квартиру?

После смерти мамы мне в наследство досталась квартира, но наследником была еще и бабушка, мамина мама. Бабушка отказалась от наследства в мою пользу. У меня такой вопрос, может ли бабушка отсудить у меня свою долю наследства? В этой квартире прописана я,двое моих несовершеннолетних детей и бабушка. И еще в случае смерти бабушки может ли ее сын претендовать на бабушкину долю? Сын бабушки в квартире не прописан!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение