Завещание подписано - мать и дочь в шоке от действий отчима

• г. Котельники

Пока мама и дочка были на работе, отчим попросил бабушку подписать завещание, бабушка умерла. Мама и дочка были прописаны в этой квартире. Теперь отчим тоже может предендовать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Невозможно подписать завещание

Пока мама и дочка были на работе
Поскольку завещание удостоверяет исключительно нотариус.

Прописка в наследуемом имуществе никакой роли не играет. Если мама не является нетрудоспособной (пенсионеркой или инвалидом), то квартира по завещанию отойдет отчиму.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Да,конечно, теперь действует завещание, а не наследование по закону. У Вас единственный шанс - оспорить завещание в суде, ст.166-181 ГК.

Нет, такое завещание недействительно. По российскому законодательству завещание должно быть либо удостоверено нотариусом, либо (если бабушка, например, находилась в больнице или доме для престарелых) главным врачом, либо если гражданин находится в положении, явно угрожающем его жизни, должно быть совершено в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей.