Отсутствие подписи статиста в протоколе опознания лица - нарушение норм УПК РФ и возможные юридические последствия

• г. Екатеринбург

В протоколе опознания лица отсутствует подпись одного из статистов, необходимая для удостоверения результата проведенных следственных действий. Является ли это нарушением норм УПК РФ? Какие могут быть юридические последствия?

Ответы на вопрос (2):

Это является нарушением УПК РФ, но относится к категории "восполнимых". Так, противоположная сторона может заявить ходатайство о признании такого протокола опознания недопустимым доказательством, однако суд может вызвать в заседание того самого статиста и допросить по обстоятельства его участия в данном следственном действии. Если существенного противоречия в показаниях не обнаружится, доказательство признают допустимым.