Незаконное пользование земельным участком в течение 19 лет - возможность подачи иска и ожидаемая сумма компенсации

• г. Череповец

В собственности земельный участок площадью 4.9 га.

Пай сельхозназначения. Доставшийся по наследству, в права собственности вступил в 1997 году. В этом же году по территории участка был проложен газопровод. Никто никаким образом не уведомил. Могу ли я в судебном порядке подать иск на взыскание денежных средств за незаконное пользование участком на протяжении 19 лет? Какая реальная сумма иска может быть? Дорого ли организации незаконно проложившей газопровод, протянуть его в обход участка. Могу ли я в дальнейшем сдавать в аренду землю этой организации и какая реальная сумма аренды может быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

Для начала вам нужно выяснить на каких основаниях газопровод проложен. Никто не будет прокладывать без проекта, согласования и разрешения. Если вы об этом только узнали то значит землей вы не пользовались, и возможно она уже была у вас изъято. Или на землю оформлен сервитут.