Несет ли уголовную ответственность собственник авто, передавший в пользование свой автомобиль лицу лишенному водительских прав
199₽ VIP

• г. Нальчик

Несет ли уголовную ответственность собственник авто, передавший в пользование свой автомобиль лицу лишенному водительских прав, при этом тот совершил дтп, в котором погибло пять человек и погиб сам виновник аварии.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Уголовную ответственность собственник авто не несет, отвечать будет тот, кто управлял автомобилем и допустил нарушение.

Несет ли уголовную ответственность собственник авто, передавший в пользование свой автомобиль лицу лишенному водительских прав, при этом тот совершил дтп, в котором погибло пять человек и погиб сам виновник аварии.

В данном случае уголовной ответственности у собственника автомобиля нет Он будет привлечен только к административной ответственности по ст 12.7 КОАП РФ.

Здравствуйте

Собственник авто не несет ответственность за гибель людей и причиненный ущерб,

но его лишат Водительских прав и оштрафуют за передачу права управления пьяному водителю

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Это лучший ответ

Нет.

Ст. 12.7 КоАП РФ полагается собственнику авто, если тот знал об отсутствии ВУ.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Иная ответственность не предусмотрена.

А виновника ДТП определит только ИДПС и суд.

Здравствуйте. Нет уголовной ответственности в вашем случае не будет, но так как вы передали авто добровольно, то за материальный ущерб и моральный вред ущерб, причиненный третьим лицам ответственность нести будете. Согласно ст 1079 ГК РФ 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Нет, в данном ситуации только один субъект преступления, то есть водитель

в соответствии с п.2, п. 6 и п. 7 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 25 от 09.12.2008 года "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил и эксплуатации транспортных средств, а так же с их неправомерным завладением без цели хищения" субъектом преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, является любое лицо, управляющее транспортным средством и достигшим 16-ти летнего возраста. Решая вопрос о виновности либо не виновности водителя в совершении ДТП вследствие превышения скорости движения транспортного средства, следует исходить из требований п.10.1. ПДД РФ, в соответствии с которым водитель должен вести его со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеоусловия, в частности видимость в направлении движения. Исходя из этого, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Уголовная ответственность наступает по ст. 264 УК РФ, если у водителя имелась техническая возможность избежать ДТП и между его действиями и наступившими последствиями установлена причинная связь. При решении вопроса о технической возможности предотвращения ДТП судам следует исходить из того, что момент возникновения опасности для движения определяется в каждом случае с учетом дорожной обстановки, предшествующей ДТП. Опасность для движения следует считать возникшей в тот момент, когда водитель имел объективную возможность её обнаружить. При анализе доказательств наличие либо отсутствие у водителя технической возможности предотвратить ДТП в условиях темного времени суток или недостаточной видимости следует исходить из того, что водитель в соответствии с п. 10.1. ПДД должен выбрать скорость движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ.