Узаконить проживание в доме матери на основании длительного фактического проживания

• г. Нижний Новгород

Мы с сестрой прописаны в доме матери, но проживаю в нем только я вместе с семьей, сестра была здесь за 35 лет всего 2 раза на похоронах матери и на годину, мама оставила завещание на дом на нас с сестрой в равных долях с сестрой связи не имеем, прошло уже 5 лет со дня смерти матери, можно ли оформить дом на меня по факту.

Ответы на вопрос (2):

ВЫ можете оформить только свою долю, к сожалению, поскольку оформление наследственной доли может быть когда угодно, то есть никаких сроков данного оформления закон не предусматривает. Нужно как-то договариваться с сестрой.

Игорь, здравствуйте! Сестра пропустила срок для принятия наследства. Вместе с тем, она может обратиться в суд и в соответствии со ст.112 ГПК РФ при наличии уважительных причин, восстановить срок для принятия своей доли в наследстве.

Удачи Вам!