Какова процедура алиментов, если бывший муж не является биологическим отцом ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Прочитала в интернете, что если женщина записала ребенка на бывшего мужа\после расторжения брака не прошло 300 дней\ и подала на него на алименты, то если бывший подаст иск об оспаривании отцовства и иск суд удовлетворит. То если нет возможности найти биологического отца, то в интересах ребенка алименты не снимут, так и будет платить на чужого ребенка до 18 лет. Правда ли это?P.S. Бывший муж не является биологическим отцом ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, это не правда. Оспаривание отцовства дает основание для отмены алиментов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

если нет возможности найти биологического отца, то в интересах ребенка алименты не снимут, так и будет платить на чужого ребенка до 18 лет. Правда ли это?

Нет, это неправда. Алименты взимаются на содержание собственного ребенка, по смыслу закона. Никто не обязан содержать чужих детей, и суд принудить к этому также не вправе.