Как получить долг по зарплате, если работодатель объявил себя банкротом?

• г. Тула

Отсудили у бывшего работодателя долг по зарплатам и расчету. Обязали выплатить в течении трех месяцев, но предприятие объявило себя банкротом. Можно что-то сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в арбитражный суд и произвести постановку в реестр кредиторов. Вашу задолженность обязаны погасить в первую очередь.

Да, обращайтесь к приставам-исполнителям, хотя они должны это делать без вас.

После объявления должника банкротом судебные приставы прекращают производство в отношении должника, признанного банкротом, и все имеющиеся у них исполнительные листы/приказы передают арбтиражному управляющему. Арбитражный управляющий на основании бухгалтерских документов и поступивших документов от СПИ сам включает в реестр кредиторов (речь только о заработной плате, возмещения ущерба здоровью).