Вопросы о проведении экспертизы и возврате денежных средств за некачественную обувь - кто может провести экспертизу и какие законы подтверждают правомерность моих требований?

• г. Челябинск

Купила весной 12.03.16 ботинки межсезонные весна-осень. Весной носила в течении 1 месяца и осенью тоже не более месяца. В ноябре 2016 обнаружила дефект лопнула кожа на сгибе по линии подошвы. Собираюсь обратиться в магазин с претензией о возврате денежных средств за некачественную обувь. С высокой вероятностью, что магазин будет настаивать на экспертизе. Могу ли я отказаться от экспертизы магазина и провести экспертизу самостоятельно обратившись в независимую организацию? Будут ли такие требования с моей стороны законными? На какие статьи закона я могу сослаться в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Магазин в любом случае будет проводить экспертизу, потому что никогда просто так товар не принимают назад. Отказаться от экспертизы вы можете. Но в этом случае вы ничего не получите. Право на экспертизу установлена законом.