Имущественная государственная пошлина в размере 300 рублей взимается не имущественного характера в суд; обязан ли суд самостоятельно рассылать иск каждому ответчику за счет данной пошлины?

• г. Санкт-Петербург

Гос. пошлина не имущественного характера в суд 300 рублей? Иск подается в суд каждому ответчику? Суд самостоятельно рассылает иск ответчикам за счет этих 300 рублей?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, 300 рублей.

2. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца. Иск подается с экземплярами по количеству участников процесса.

3. Это забота суда, а не Ваша.