Как оформить собственность на квартиру в пользу племянницы - выбор между дарением и изменением договора приватизации

• г. Москва

Как мне лучше поступить. Я выписалась из приватизированной на мое имя квартиры в связи с пропиской к мужу. В моей прежней квартире прописана моя племянница. Я хочу сделать её собственником моей бывшей квартиры. Как мне поступить; оформить дарение или изменить договор приватизации на её имя, если это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете оформить договор дарения или договор купли-продажи, если хотите передать квартиру в собственность племяннице.

Дарение или куплю-продажу. Просто так "переписать" договор приватизации невозможно. Вы - собственник, имеете право распорядиться квартирой по своему усмотрению. я бы все-таки рекомендовала куплю-продажу, поскольку дарение предполагает высокие налоги. При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник, конечно, тоже должен уплатить 13%-ный налог на доходы. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,