Как оформить собственность на квартиру в пользу племянницы - выбор между дарением и изменением договора приватизации

• г. Москва

Как мне лучше поступить. Я выписалась из приватизированной на мое имя квартиры в связи с пропиской к мужу. В моей прежней квартире прописана моя племянница. Я хочу сделать её собственником моей бывшей квартиры. Как мне поступить; оформить дарение или изменить договор приватизации на её имя, если это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете оформить договор дарения или договор купли-продажи, если хотите передать квартиру в собственность племяннице.

Спросить
Пожаловаться

Дарение или куплю-продажу. Просто так "переписать" договор приватизации невозможно. Вы - собственник, имеете право распорядиться квартирой по своему усмотрению. я бы все-таки рекомендовала куплю-продажу, поскольку дарение предполагает высокие налоги. При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник, конечно, тоже должен уплатить 13%-ный налог на доходы. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, нужно ли мне будет платить налоги, если я хочу подарить приватизированную 10 лет назад на мое имя квартиру моей племяннице, которая в этой квартире прописана? Я в настоящее время выписана из этой квартиры в связи с пропиской к мужу. 10 лет назад на мою племянницу оформлено завещание. Тогда она еще не была прописана в этой квартире. Будет ли мне проще оформлять договор дарения в той же нотариальной конторе, где оформлено завещание.

У меня есть бабушка, она решила оставить мне квартиру. У нее есть двое детей, моя мать и мой дядя.

Квартира приватизирована. На данный момент бабушка прописана в ней одна и является единственным собственником.

Что проще сделать? Оформить договор дарения квартиры на мое имя, или оформить завещание на мое имя?

И как это сделать?

Я являюсь собственником квартиры. Мой сын прописан в этой квартире тоже. Я хочу сделать собственником квартиры его, но не знаю как это сделать лучше. Договор продажи, или дарение, или еще какая-либо форма мне все равно. Квартира куплена по договору 7 лет назад.

Спасибо.

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

В квартире проживают, прописаны три человека: мой отец, моя мама и моя сестра. Они втроем участвовали в приватизации. Мама с сестрой хотят оформить свои доли на меня. Посоветуйте пожалуйста как именно это можно сделать. Каким способом им лучше оформить свои доли на мое имя, у нотариуса, как наследство или оформить договор дарения?

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

Я и мой отчим прописаны в квартире, принадлежащей моей матери по договору дарения. Мама хочет впоследствии оставить квартиру в мою собственность. Как лучше это оформить? Сможет ли мой отчим оспорить завещание, если мама его оформит на меня? Можно ли оформить дарственную, если мой отчим прописан в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником приватизированной квартиры, кроме меня в ней проживают мой отец (он прописан в этой квартире, но отказался от участия в ее приватизации), моя жена и дочь (они в ней не прописаны). Я хочу чтобы эта квартира досталась жене и дочери. Как лучше это оформить чтобы кроме них никто на нее не мог претендовать? Если дарстенную, то будет ли мой отец иметь право на нее претендовать?

Хочу сделать Договор дарения квартиры на свою дочь. Я являюсь собственницей квартиры (квартира приватизирована на меня, дети от приватизации отказались), в квартире прописаны двое (я и мой сын) , дочь в квартире не прописана. Могу ли я сделать Договор дарения на свою дочь, если в этой квартире прописан и мой сын? СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!

Я оформил дарение квартиры на мою внучку, дочь моей дочери. Квартира (ранее муниципальная) приватизирована мое имя (моя жена письменно отказалась от приватизации), т.е. это мое имущество. Как мне объяснили, сделки дарения очень трудно оспорить в суде. Но подозреваю, что моя невестка заставит моего сына судиться за эту квартиру с моей внучкой после моей смерти.

Есть ли у нее действительно какие либо возможности оспорить дарение или признать его недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение