Как возместить заработную плату учредителям после ликвидации компании - методы и способы

• г. Чебоксары

Обратилась в суд за взысканием заработной плате. Зная это учредитель и директор фирмы в одном лице начали процесс ликвидации фирмы. На данный момент на фирме сменился директор. Фирма записана на человека на которого записаны фирмы-однодневки, следующим этапом будем смена юрадреса и вывод учредителей. Обороты обнуляются путем перезаключения договоров с клиентами на новую, чистую фирму. Как обязать взыскать заработную плату с учредителей а не с фирмы?

Ответы на вопрос (2):

Ответчиком по делу в Вашей ситуации может являться только юридическое лицо, с которым у Вас заключен трудовой договор, или его правопреемник в соответствии с законом. В любом случае, для ликвидации фирмы предусмотрен определенная процедура, довольно длительная. Совет-попробуйте обратиться с заявлением в полицию, о мошеннических действиях Вашего директора, который обманным путем хочет уйти от возмещения заработной платы. Дела уголовного не возбудят, но нервы потреплют, и процедура прекращения деятельности может затянуться или не состояться вообще. Еще советую обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру для привлечения вашего работодателя к административной, а возможно и уголовной ответственности за невыплату зарплаты. За это предусмотрены не маленькие штрафы.

Доброго времени суток, если тот же собственник создает новую компанию, есть судебная практика, что обязывают ее по обязательствам прежней. Удачи вам.