После ДТП прошел год я не могу забрать авто из полиции говорят нет еще автотехнической экспертизы как можно забрать авто.

• г. Чита

После дтп прошел год я не могу забрать авто из полиции говорят нет еще автотехнической экспертизы как можно забрать авто.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к начальнику следственного отдела с этим вопросом, экспертизы за это время уже давно были проведены. Либо сразу к прокурору района с жалобой.

Обратитесь с письменным заявлением в полицию. Дело о ДТП не могут расследовать год. В случае отказа обжалуйте его в суд, там выясните правовые основания удержания Вашего автомобиля, ознакомившись с материалами административного или уголовного дела, а также в случае нарушения Ваших прав признаете незаконными действия сотрудников полиции и сможете вернуть автомобиль. Совет - заявление подавайте в двух экземплярах, чтобы на руках у вас остался экземпляр с отметкой о принятии. В случае признания действий полиции незаконными, Вы еще сможете взыскать с них моральный вред. Считаю, что за бездействия, или незаконные действия надо отвечать в установленном законом порядке.

Если дело расследуется и машина является вещественным доказательством. То забрать машину практически нереально. Если следователь явно затягивает расследование, то можете обжаловать его действия в прокуратуру или суд.