Вопрос о признании незаконным и отмене ограничения на выезд должника из РФ в связи с нарушением сроков и местом направления постановления

• г. Ульяновск

Можно ли признать незаконным и отменить постановление об ограничении на выезд должника из РФ на том основании, что постановление выслано должнику через два месяца и не по месту его регистрации?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей Викторович!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Формально, приставами не были выполнены требования указанной статьи, соответственно Вы вправе обжаловать незаконные действия судебных приставов и заявить о необходимости отмены постановления в связи с не направлением Вам копии данного постановления. Однако может иметь место ситуация когда постановление Вам было направлено, однако проигнорировано Вами, пришло уведомление с почты о необходимости получения письма, в котором могло быть постановление. Если у приставов будет возвращенное с почты постановление с отметкой об уведомлении Вас (положили в почтовый ящик), тогда сложно будет отменить действие данного постановления.

Здравствуйте, если у вас есть финансовая задолженность, то выезд из РФ вы не сможете отменить. Вм нужно погасить задолженность.

С уважением.

Можно обжаловтаь в судебном порядке, но придется восстанавливать сроки обжалования. То есть подать заявление о восстановлении срока с указанием ваших причин его пропуска.

Здравствуйте. Можно попробовать это сделать и подать административный иск в соответствии с КАС РФ об отмене постановления, потому что судебный пристав обязан был Вас уведомить.

Но возможно, что он сделал это, а Вы по какой-то причине не получили письмо.

Удачи Вам.