Оспаривание решения немецкого суда относительно алиментов и содержания в бывшем браке на Украине

• г. Москва

Мы с мужем и ребёнком живём в Мюнхене. У мужа от предыдущего брака есть 2 детей, которым выплачивает алименты о самой высокой шкале с бывшей супругой брак как заключался, так и расторгался на Украине (расторжение год назад) , оба граждане Украины, у него пмж, у неё виза. Никогда не работая, она подала иск на её содержание немецкий суд удовлетворил иск, и рассмотрел развод состоявшийся на Украине по немецкому праву, так же не учли что мой муж официально со мной расписан, у нас ребёнок я нахожусь в декрете. Суд так же не учел то, что я и наш ребенок находимся на содержание мужа. Можно ли оспорить решение немецкого суда, так как в решении украинского суда нет такого пункта как содержание бывших супругов?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Hanna, вы же живете в Германии, почему бы вам не обратиться за консультацией к адвокату в Германии? Вполне возможно, что решением немецкого суда нарушены Ваши права и права Ваших детей, и по этому основанию решение еще можно изменить и срок обжалования не прошел?

Оспорить решение суда ФРГ можно только в вышестоящем по отношению к нему суде ФРГ. Вам надо обратиться к юристу, работающему в этой стране.

Однако само по себе, что в решении суда Украины нет какого-то пункта, ничего не значит - суды рассматривают дела по заявленным требованиям.

Если при рассмотрении судом Украины дела о разводе не было заявлено требования о содержании, это не значит, что его нельзя заявить впоследствии, в том числе и другому суду.