Требования закона - нужно ли работодателю заключать договор на испытательный срок?

• г. Ростов-на-Дону

При устройстве на работу часто, если не всегда, работодатель требует отработать испытательный срок без оформления и вообще без какого-либо документального подтверждения связи с работником. Так вот вопрос: есть ли статьи закона обязывающие работодателя заключать хотя бы временный договор найма с фиксированным окладом, чтобы работник не оказался отработав испытательный срок без зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Без договора вообще не стоит начинать работать, в случае Вашего "увольнения" вы можете реально остаться без заработка. Статей обязывающих работодателя заключить трудовой договор хоть и временный ,нет. Предложите работодателю заключить хотя бы срочный трудовой договор - договор на определенный срок, скажем на три месяца, а впоследствии если вы продолжите работать и работодатель не предложит Вам уволится, можно говорить уже о заключении договора на постоянной основе.