ДТП без присутствия полиса ОСАГО - как инициировать выплату ущерба через страховую компанию или обратиться в суд?

• г. Пенза

Произошло дтп. На парковке пьяный водитель въехал в мою машину, полиса осаго у него нет. Дтп оформлено сотрудниками гибдд. Куда мне обращаться за выплатой, в страховую компанию или в суд?

Ответы на вопрос (3):

Произошло дтп. На парковке пьяный водитель въехал в мою машину, полиса осаго у него нет. Дтп оформлено сотрудниками гибдд. Куда мне обращаться за выплатой, в страховую компанию или в суд?

Добрый день! Вам необходимо обратиться в эксперту для проведеняи экспертизы о стоимости повреждений и обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. Спасибо за обращение на сайт.

Если у Вас есть полис КАСКО, то обратитесь в страховую компанию за страховым возмещением. В противном случае нужно взыскивать через суд с причинителя вреда.

Здравствуйте. Так как виновник не застраховал свою ответственность по ОСАГО, непосредственно он и должен возмещать вам ущерб.

Попробуйте выйти с ним на контакт и договориться о сумме, которая вас бы устроила. Это быстрее и менее затратно, чем суды.

Если же виновник не идет вам навстречу, тогда необходимо сделать независимую оценку ущерба и подать на виновника в суд. Не забудьте пригласить виновника на осмотр поврежденного ТС, когда будут делать независимую оценку.