Как уволить учителя на испытательном сроке, если он не соответствует требованиям и испытывает проблемы в работе

• г. Петрозаводск

Может ли руководитель уволить учителя на испытательном сроке?. Учитель не соответствует занимаемой должности, не имеет педагогич. Образования (чего требует проф. Стандарт), отказывается делать прививки, не готовится к уроку, не имеет конспектов урока, не сдал свою рабочую программу, форма и методы преподавания на уроке отсутствуют, ну а самое главное есть жалобы со стороны обучающихся). Какая процедура увольнения при такой ситуации? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд (ст. 71 ТК РФ).

В любом случае, основания увольнения должны быть основаны на законе. Их требования отражены в ст.71 ТК РФ

Вручение письменного уведомления о прерывании трудового контракта. В документе должны быть указаны причины, к которым относится:

несвоевременное выполнение поручений; несоблюдение правил внутреннего порядка; дисциплинарные нарушения; некачественная работа.

Причинами признания действий работодателя незаконными могут стать: несвоевременное предупреждение об увольнении; признание кандидата некомпетентным без оснований; не ознакомление с должностной инструкцией.

Чтобы оспорить незаконное увольнение нужно однозначно обращаться в суд с иском.

При этом следует обратить внимание на следующие моменты:

наличие письменного уведомления, которое сотрудник должен был подписать;

срок предупреждения об увольнении — не менее 3 дней до издания соответствующего приказа;

уведомление должно указывать причину, предусмотренную ст.81 ТК РФ или другими нормативно-правовыми актами;

дата увольнения находится в пределах испытательного срока.

Если с рассмотренными выше документами все в порядке, остается оспаривать причину неудовлетворительного результата.

Как доказать неправомерность:

Показания свидетелей о том, что нарекания по поводу выполняемой работы отсутствуют (фиксируются в письменном виде, с подписью).

Документы, подтверждающие хорошее качество решения профессиональных задач.

Предъявление документов, подтверждающих, что давалось важное выполнимое поручение, и что кандидат с ним не справился.

Если Ваш работодатель не представить указанных доказательств, то увольнение будет признано незаконным и Вас восстановят на работу.

В результате Вы сможете претендовать на оплату за время вынужденного прогула с момента увольнения, до момента восстановления и на моральный вред.

Совет - с учетом указанной информации попробуйте оценить имеются ли у Вас доказательства, необоснованности увольнения. Если вы сомневаетесь по данному вопросу советую обратиться в трудовую инспекцию, она дополнительно поможет Вам оценить создавшую ситуацию, и в случае нарушения ваших прав указать работодателю на это.