Военкомат Краснодарского края отказывает в бесплатной установке надгробия для умершего дедушки отечественника

• г. Майкоп

У нас дедушка отечественник умер год назад. Военкомат отказует бесплатно установить надгробье за счет госудрство. Только 10%оплатят. Правильно ли они говорят. Краснодарский край Динской район.

Ответы на вопрос (1):

Не правы. Если ветеран захоронен на территории РФ, тогда Вы имеете право на возмещение.

Федеральный закон от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах», который предусматривает возмещение расходов, связанных с погребением умерших участников ВОВ (в том числе по изготовлению и установке надгробного памятника), за счет средств Минобороны РФ, вступил в силу с 25.01.95. Согласно ст. 12 он распространяется на граждан РФ, а также на постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным в соответствующих статьях Закона. Каких-либо специальных положений относительно необходимости увязки его действия с датой смерти ветерана Закон не содержит.

Поскольку, речь в п. 1 ст. 24 данного Закона идет о компенсации фактически понесенных расходов, то применять Закон следует ко всем соответствующим расходам, которые были произведены после вступления его в силу.