Как получить компенсацию для свидетелей ДТП - опыт нашей семьи
₽ VIP

• г. Москва

Мои дочь и мама попали в ДТП (сотрясение г.м. и ушибы) автобус врезался в маршрутку. Мы проходим как свидетели по данному делу. Как (ели это возможно) какие документы и куда нужно обращаться за компенсацией? Как получить компенсацию при ДТП.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Николаевна!

По факту ДТП должно проводиться расследование и в материалах дела есть сведния о том, кто из водителей является виновником аварии и какой организации принадлежит транспортное средство, которым он управлял.

Требования о возмещении ущерба могут быть предъявлены к:

1. Страховой компании, страховка называется ОСАГО, обязательная для всех транспортных средств.

2. Непосредственно к организации-владельцу источника повышенной опасности.

В последнем случае требования могут предъявляться неоднократно, в звисимости от последствий аварии .

На первом этапе пишется заявление о возмещении ущерба на лечение, включая оплату услуг больницы и лекарства, возможно - за повреждение одежды.

Далее, если наступила стойкая утрата трудоспособности или инвалидность можно предъявиь иск о выплате ежемесячного пособия в связи с утратой трудоспособности и о компенсации утраченного заработка, оплаты птевки на санаторно-курортное лечение, доп. питание и т.д.

У потерпевшего есть право предъявить иск о возмещении морального вреда.

Для обращения в страховую компанию необходимо постановление следственных органов о резальтатах проверки и установлении виновного в ДТП лица.

Баранникова Татьяна Николаевна