Последствия указания заниженной суммы сделки в договоре при продаже квартиры родителями-пенсионерами

• г. Самара

Проконсультируйте, пожалуйста.

Родители-пенсионеры собираются продать квартиру. Покупатель пытается уговорить их указать в договоре заниженную сумму сделки, а в расписке, которая останется на руках у Покупателя-настоящую. Очень беспокоюсь за них и отговариваю так поступить. Чем такой шаг может грозить Продавцу?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

В случае признания сделки недействительной родители смогут вернуть только ту сумму, которая указана в договоре. Продавец таким образом скрывает свои доходы от налогообложения.