Как правильно передать квартиру на сына - дарственная или завещание? Вопросы о сроках, налогообложении, претендентах и ожидании после смерти владельца

• г. Томск

У меня вопрос, заранее благодарна за ответ.

Мы с мужем приобрели квартиру для сына. Оформили при покупке на себя. Как грамотно и верно передать сыну данную недвижимость. Я верно понимаю, либо"дарственная", либо завещание. Если верно, у меня еще вытекают вопросы.

1) Если "дарственная", вот мы ее сегодня оформили, имеется ли срок для сына, переоформления квартиры на свое имя, или он сможет переписать в любое время, когда подойдет нужда.

2) Облагается ли для сына это дарение налогом

3) При дарении, кто из семьи может претендовать на долю в квартире. (разведен, но в квартире прописаны бывшие жена и ребенок, на данный момент живет гражданским браком с другой женщиной, имеет ребенка)

4) Если "завещание", то после смерти владельца, при данном документе обязательно ждать пол года?

5) Вопрос такой же, как 3), только при завещании, кто из семьи спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1) Если "дарственная", вот мы ее сегодня оформили, имеется ли срок для сына, переоформления квартиры на свое имя, или он сможет переписать в любое время, когда подойдет нужда.

Оформить можетв любое время..

2) Облагается ли для сына это дарение налогом

Налогом не облогается..

3) При дарении, кто из семьи может претендовать на долю в квартире. (разведен, но в квартире прописаны бывшие жена и ребенок, на данный момент живет гражданским браком с другой женщиной, имеет ребенка)

Никто не будет претендовать кроме него самого..

4) Если "завещание", то после смерти владельца, при данном документе обязательно ждать пол года?

Наследство необходимо принять в течение полу года.

5) Вопрос такой же, как 3), только при завещании, кто из семьи

Наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

1.Если вы будете оформлять дарение ст 572 ГК РФ.то ваш сын сразу станет собственником квартиры после регистрации сделки в Росреестре. Такого нет что существует какой то срок для переоформления Как говорится дарение-это здесь и сейчас. Налог не нужно платить так как дарение между близкими родственниками. Полученное при дарении будет являться лчной собственность сына и разделу не будет подлежать в случае развода

А про гражданскую жену и говорить нечего Ничего ей не достанется.

2.если оформите завещание, то сын получит документы на квартиру только спустя полгода после смерти Налог также не нужно платить Гражданская жена также ничего не получит.