Суд рассматривает дело о взыскании земельного участка, где юрлицо построило цех и склад - какие риски для должника?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В суде рассматривается дело о взыскании с должника (физлицо) земельного участка на котором арендатор юрлицо построил цех и склад по производству строй материалов. Может ли данная ситуация помешать взысканию земельного участка.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Не может никак повлиять строительство арендатором любых складских помещений и т.д., так как взыскание обращается на земельный участок принадлежащий должнику на праве собственности и прав арендатора не затрагивает и не нарушает.

Добрый день.

Можно предположить, что в случае если требование о взыскании участка будет удовлетворено. В этом случае взыскатель может встать на место арендодателя, или потребовать сноса построек. Нет, не повлияет.

Это лучший ответ

Может ли данная ситуация помешать взысканию земельного участка

В соответствии со ст. 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Следовательно, в случае, если земельный участок сменит своего собственника, арендатор имеет право продолжать пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, заключенного с нынешним собственником.

Договор аренды земельного участка никак не помешает обращению взыскания на участок. Договор аренды будет действовать. При продаже указывается что участок с обременением в виде аренды.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 617]

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

.Речь в споре идет о взыскании земельного участка у его собственника ст 209 ГК РФ-физического лица При этом права арендатора не нарушаются, та как переход права собственности согласно ст 617 ГК РФ не влечет прекращение договора аренды земли.

Поэтому данная ситуация ни как не может помешать взысканию змеельного участка

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 617 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу сохранения в силе незарегистрированного договора аренды после перехода права собственности на арендуемое имущество см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 и Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165.

Сама постановка вопроса или формулировка исковых требований неправильная. Можно или признать право собствености на земельный участок решением суда, или взыскать денежные средства и обратить взыскание на земельный участок выставиви его на торги.

В юридическом плане не для первого не для второго препятствий нет, но в практическом выражении, разумеется во при продаже земельного участка, на котором распологается чужое недвижимо имущество могут возникнуть проблемы, потому как переход права собственности на земельный участок не лишает права пользования им владельца недвижимости.

ГК

РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.