Нужна ли мне нотариальная доверенность на вывоз ребенка за границу после заключения брака?

• г. Москва

Я гражданка Украины и мой годовалый сын тоже. Так сложилось, что я собираюсь выйти замуж на территории РФ. Беспокоит меня тот факт, что родители мои живут в Украине, и мне, естественно, туда приходится ездить с ребенком. При пересечении границы, я предъявляю справку о том, что я одинокая мать и мне не требуется разрешение отца ребенка на пересечение границы.

Суть вопроса в том, останусь ли я одинокой матерью после заключения брака или мне нужно будет оформлять нотариальную доверенность на вывоз ребенка за границу?

Ответы на вопрос (2):

Ваш муж не будет являться отцом ребенка, если конечно его не усыновит, поэтому никакого разрешения вам не потребуется на границе.

Здравствуйте.

Как только Вы заключите брак в органах ЗАГСа, Вы утрачиваете статус матери-одиночки. Доверенность на вывоз ребенка Вам не будет нужна, так как Вы и ребенок граждане Украины.