Если шансы изменить статью увольнения спустя полтора года после увольнения?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр.

Нет, все сроки Вами для обращения в суд уже пропущены, так как по трудовым спорам срок для обращения составляет 3 месяца.

Добрый день. В данном случае пропущен срок на обжалование из ст. 392 ТК РФ, поэтому скорее всего не сможете Вы в суде отстоять свои права.

---Здравствуйте, шансы изменить статью увольнения спустя полтора года после увольнения,-нет однозначно. Оспорить могли в течении месяца после увольнения. Удачи Вам и всего хорошего.

Срок обращения в суд по делам, связанным с увольнением составляет 1 месяц. Но Вы его можете восстановить, если он пропущен по уважительной причине.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.