Проблемы с арендой - как решить ситуацию, когда уже оплатили квартиру, но не хотите проживать в ней?

• г. Салехард

Сняли квартиру, оплатили, пожив сутки, решили, что нас не устраивают жилищные условия. Позвонили хозяину, сказали, что мы не будем дальше арендовать квартиру, на что нам ответили, что деньги они уже потратили, подождите пока мы снова не сдадим эту квартиру. Ждать мы не можем, необходимы деньги для снятия другого жилья. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

---никто вам деньги не вернёт и не обязан. Решайте вопрос в суде.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Принудительное взыскание денег возможно только в судебном порядке. Можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Доброго времени суток. В данной ситуации только в суд обращаться с иском - можете требовать возврата всей суммы и процентов за пользование деньгами.