Как поступить, если работодатель отказывается оформлять трудовые отношения, задерживает выплату заработной платы и увольняет за требование соблюдать трудовое законодательство

• г. Смоленск

Что делать если

1. оформлять трудовые отношения работодатель отказывается;

2. з/п платят через месяц после расчётного периода

3. а когда начали требовать соблюдать трудовое законодательство выгнали с работы;

Ответы на вопрос (5):

Подавайте исковое заявление в суд о признании отношений трудовыми, признания увольнения незаконным, выплате зарплаты за время вынужденного прогула, внесении записи в трудовую книжку.

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Обращайтесь в суд и доказывайте наличие трудовых отношений. После можете требовать восстановления на данной работе, если были уволены при отсутствии оснований, перечисленных в ст. 81 ТК РФ.