СБ отказывает в приеме на работу из-за судимости, но аудио запись разговора с кадровиками подтверждает незаконность отказа. Как выйти из этой ситуации?

• г. Саратов

При приеме на работу, прохожу ВСЕ этапы собеседования, но в итоге СБ не пропускают. Кадровики говорят отказ из за судимости и называют статью, часть и т.п. После последнего собеседования не выдержала, и сделала аудио запись телефонного разговора с отделом кадров, где они говорят о моей судимости и отказывают. Но ведь это же не законно? Судимость погашена, должность на которую претендую с запретом для людей с судимостью никак не связанна. Что делать? Как поступать в моей ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Галина Вячеславовна, на сегодняшний день данная проблема очень распространена. Более того Конституционным судом проверялась на предмет соответствия Конституции РФ. Все законно. Исходят из того, что подбор кадров - исключительная прерогатива работодателя, то есть работодатель решает брать на работу человека даже с погашенной судимостью либо нет.

По ст. 64 ТК берите письменный отказ и обжалуйте его в суд (незаконно)

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)