Всегда ли нужно отказываться от сделок с недвижимостью в случае их участия?

• г. Санкт-Петербург

Как попадают люди на учет в психдиспансер? (Не думаю, что добровольно). Всегда ли нужно отказываться от сделок с недвижимостью в случае их участия? Или есть псих. Заболевания, которые не ограничивают дееспособности, а следовательно, иск о признании сделки недействительной по этой причине не может быть подан? Может ли врач раскрыть диагноз и состояние больного (по запросу нотариуса)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Само по себе психическое расстройство или заболевание не влечет недееспособности. Недееспособным в связи с наличием психического расстройства вследствие которого гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими, гражданина может признать только суд (ст.29 ГК РФ). Ограничение дееспособности производится только по решению суда, списка заболеваний, по которым решением суда гражданин может быть признан недееспособным, не существует, каждый случай признания гражданина недееспособным суд рассматривает индивидуально.

В соответствии со ст.171 ГК РФ сделка, совершенная гражданином признанным недееспособным, признается недействительной. При этом под признанием гражданина недееспособным понимается именно наличие судебного решения о признании его таковым. За гражданина, признанного судом недееспособным, сделки совершает не он сам, а его опекун, с согласия органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), которые проверяют, соответствует ли сделка интересам опекаемого, а следовательно будет ли она действительна.

Кроме того, может быть признана недействительной сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным и не ограниченным в дееспособности. но на момент совершения сделки не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ). Такое состояние необязательно должно быть связано с психическим расстройством и опять же все конкретные обстоятельства совершения сделки, в том числе, но не только, наличие или отсутствие психического заболевания, расстройства, будут исследоваться судом индивидуально.