Как правильно решить ситуацию после продажи норковой шубы - возвращать деньги или оставаться при своем?

• г. Иркутск

Продала на авито б/у норковую шубу. Все дефекты показала, дала время посмотреть подумать, они сказали что их всё устраивает, а вечером начали звонить и говорить что хотят вернуть. Деньги я истратила, так как я не ожидала такого поворота события. Сегодня с утра пишут смс, мол вечером привезём шубу а вы вернёте нам деньги. Что мне делать подскажите? Отвечать на их смс? Деньги я отдала за кредит, как правильно решить эту ситуацию? Если они вечером приедут с шубой и будут требовать деньги, как мне потупить, вызывать полицию или нет? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (5):

Если они вечером приедут с шубой и будут требовать деньги, как мне потупить, вызывать полицию или нет?

Отправлять их - в суд. Для дальнейшего разбирательства.

Кстати, полиция с этим будет согласна.

---Здравствуйте, имеете право ничего не возвращать. Отправляйте их в суд. А для расторжения ДКП из вопроса не усматривается оснований и в суде ничего не взыщут. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Марина! Так как Вы - частное лицо, а не ИП и не торговая организация, то ваши отношения законом о защите прав потребителей не охватываются. Ваша сделка состоялась. Покупатель вправе расторгнуть эту сделку и попробовать взыскать с Вас деньги через суд, но по судебной практике могу сказать, что при таких обстоятельствах, суд он проиграет.

Здравствуйте! Шлите их лесом! Вы им продали, они купили. Теперь эта шуба - это их проблемы. А за вымогательство они могут ответить, это уголовно наказуемо.

На ваши отношения между двумя физическими лицами не распространяется закон РФ О защите прав потребителей если вы изначально показали все недостатки шубы и покупатель согласился на покупку шубы то сейчас нет ни каких юридических оснований для возврата денег Вы можете дать такой ответ на СМС также предложите Покупателю, если они настаивают на возврате шубы и получению денег обращаться в суд И там на основании стст 55 и 56 ГПК РФ доказывать, что недостатки вещи не были оговорены при покупке.

Полицию же не стоит вызывать.