Переходит ли нам по наследству непригодное для проживания жилье и есть ли возможность его продажи?

• г. Москва

У моей мамы жилье признано непригодным для проживания и ее поставили на очередь по жилью. На сегодняшний день мама умерла. ЕЕ жилье старое, которое не пригодно для проживания переходит нам по наследству или нет? Можем мы продать этот дом?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Если жилье в собственности мамы было - то безусловно оно переходит по наследству, после оформления вы можете претендовать на получение другого жилья в случаях предусмотренных законом.

Правила о сохранении за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях предусмотрены ст. 55 Жилищного кодекса РФ. Фактически данная статья гарантирует гражданам, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, что они не могут быть произвольно лишены права состоять на указанном учете. Такие граждане могут быть сняты с учета только тогда, когда им фактически предоставлены жилые помещения по договорам социального найма либо выявлены основания для снятия их с учета, предусмотренные ч. 1 ст. 56 Кодекса.

А значит, у Вас есть право наследования права получения нового жилья. Не нужно продавать дом.

Добрый день, если ЕЕ жилье старое, которое не пригодно для проживания было у неё в собственности, приватизировано, то оно переходит по наследству.

Здравствуйте! Если жилое помещение в собственности, то можете оформить по наследству. Тогда только можете быть включены в список на получение жилья.