Наш дом в ближайшее будущее будут расселять, так как его признали аварийным.

• г. Северодвинск

Наш дом в ближайшее будущее будут расселять, так как его признали аварийным. У нас 2-х комнатная квартира, общая площадь 70 кв.м. прописано 3 человека (я-главный квартиросъемщик, моя мама 80 лет, сын 30 лет). Квартира неприватизированная (по договору социального найма).

Ответы на вопрос (3):

При расселении Вам обязаны предоставить 3-х комнатную кв-ру -не менее той площади, которую Вы имеете.

За дополнительные метры Вам доплачивать не придется.

Получить раздельное жилье Вы вправе,если у Вас раздельный лицевой счет.

С 01.03-2005 г -раздел лицевых счетов отменен новым ЖК.

Как вариант: при получении площади в новостройке,приватизировать ее и затем разъехаться.

Удачи!

Наталья, здравствуйте! К сожалению, законных оснований требовать жилье отдельно от сына у Вас нет. При переселении нанимателей им должно быть предоставлено другое жилое помещение, по общей площади не меньше, чем занимали ранее. Это ст. ст. 86, 87, 89 Жилищного кодекса РФ. Если нет местных нормативных актов, регламентирующих права переселенцев, то действует ЖК РФ.

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

социального найма в связи с выселением

--------------------------------------------------------------------------------

Положения части 1 статьи 89 распространяются на правоотношения, связанные с переселением граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и возникшие с 1 января 2009 года (часть 5 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ).

--------------------------------------------------------------------------------

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

С уважением,

Харченко О.В.

А на какие законы ориентироваться?