Как решить проблему задолженности по электроэнергии в доме, приобретенном мной?

• г. Курган

Я купила дом через некоторое время мне пришла бумага в которой было указано что в доме есть не погашеная задолженость по электроэнергии в размере пятьнадцати тысяч и теперь я должна ее выплатить или у меня отрежут свет. Но ведь эта задолженность прежних хозяев. Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (5):

Подскажите пожалуйста что делать?

Погашайте задолженность, чтобы ваш долг не начал копиться, а выплаченные денежные средства взыскивайте с прежних хозяев как неосновательное обогащение.

Здравствуйте, Вам необходимо заключить договор с электроснабжающей организацией, представить документы, подтверждающие дату возникновения права собственности, при этом счета будут выставлять с даты перехода права собственности, долг предыдущих собственников адресуют к ним.

Добрый день.

Вам не стоит оплачивать задолженность. Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги у собственника возникает с момента возникновения права собственности, т.е фактически с момента регистрации права, если иное не предусмотрено договором (обычно обязательство возникает с момента подписания акта приема-передачи).

Вы не обязаны оплачивать долги прежних собственников за потребленную ими электроэнергию, если иное не указано в вашем договоре. Если угрожают отрезать энергоснабжение срочно пишите претензию и письменное направляйте поставщику электроэнергии.

Добрый день! При смене собственника, должен меняться и лицевой счет в коммунальных службах. Поменяйте лицевой счет. Оплачивайте по нему, а долг за предыдущий период пусть взыскивают с прежнего собственника.