Необходима консультация по подписанию договора с родственником о поручительстве в банке.

• г. Краснодар

Прошу дать консультацию в следующем вопросе.

Родственник просит выступить меня поручителем перед банком для получения кредита. Существует ли какой-нибудь типовой договор, который я смогу заключить с Заемщиком (родственником) для своей подстраховки.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если вы намерены выступить поручителем по кредиту, то в банке вам предложат подписать соответствующий договор поручительства.

Лучше не ходите в поручители. Это самая хорошая гарантия защиты от того, что Вам не придется кредит выплачивать за заемщика. Не будет имущества у заемщика и все. Никакой договор не поможет.

Подстраиваться не сможете, если родственник не будет оплачивать кредит, долг будет взыскан с вас и с заемщика в солидарном порядке.