Пожар на складе - Проблемы ИП с ООО по договору купли-продажи канцелярских товаров

• г. Томск

ИП и ООО заключили договор купли – продажи партии канцелярских товаров в согласованном количестве и ассортименте. ИП оплатил товар и получил спецификацию, товарную накладную и складскую доверенность на выборку товара, который нужно было забрать со склада, принадлежащего ОАО. Но когда ИП приехал на склад (спустя три дня, после вручения товарной документации)оказалось, что все складские помещения, принадлежащие ОАО сгорели в результате пожара, погибли размещенные в них товары.

Что делать ИП, если при обращении к ООО ему отказали заметить сгоревший товар или вернуть деньги? Если подать иск на ООО в суд, подлежит ли он удовлетворению?

И если предусмотрена выборка по условиям договора, то с какого момента продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Нужно смотреть условия договора - кто несет риск случайной гибели и до какого моента. Когда переходит парво собственности на товар. Однозначно без договора ответить нельзя.

Необходимо изучить Ваш договор. Предусмотрен ли там какой-либо срок и способ исполнения обязательств как по оплате, так и по передаче такового. Исходить необходимо из этих условий. По умолчанию, право собственности на товар переходит с момента фактической передачи товара.

До обращения в арбитраж необходимо было предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат денег, Вы ее предъявляли?

Договор считается исполненным с момента передачи товара, отражается в акте приема-передачи товара. Ваши требования бесспорны, если ответчик не представить документы, подтверждающие факт передачи вам товара. Совет - в любом случае Вам нужно направить в адрес ответчика, в соответствии с АПК соблюдение претензионного порядка обязательно. Вы предварительно выясните их позицию по данному вопрос, и уже смело можете обращаться в суд. Также обратите внимание в договоре на пункты, касающиеся порядка передачи товара, они должны соответствовать действующему законодательству, и не могут ему противоречить.