Брат задержан с признаками опьянения за рулём чужого авто с пьяным владельцем. Штраф за страховку и отказ от мед. освидетельствования. Возможное лишение?

• г. Тверь

Брата остановили с признаками опьянения ("запах алкоголя изо рта"-формулировка в протоколе). Был за рулём чужого авто, хозяин так же был пьян, сидел рядом. Страховка у хозяина только на него самого. Выписали штраф за страховку. Составили протокол, в котором указано, что брат отказался от мед. освидетельствования. Соответственно, оно не проводилось вообще (ни "трубка", ни врач). Протокол подписан всеми участниками. Чего ждать? Будет ли лишение.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, разумеется, за отказ от прохождения медосвидетельствования лишение прав по ст.12.26 КоАП РФ и штраф 30 тысяч рублей.

Бог Вам в помощь.

Однозначно лишение прав и штраф обеспеченны вашему брату, т.к отказ от освидетельствования подтверждает его вину, статья 12.26 КоАП кодекса устанавливает наказание.

И хозяину автомобиля сидевшему рядом, тоже грозит лишение водительского за передачу руля человеку в алкогольном состоянии ч.2 ст.12.8 КоАП.