Вопросы о получении заработной платы при неофициальном трудоустройстве и отсутствии выхода на работу по семейным обстоятельствам

• г. Москва

Если я устроенна не официально и не вышла на работу по семейнным обстоятельствам, дадут ли мне зар плату, на как ствтью мне можно ссылаться чтобы забрать деньги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алсу!

Если я устроена не официально и не вышла на работу по семейным обстоятельствам

Уточните пожалуйста вопрос, указав каким образом вы можете доказать, что вы там трудоустроены.

Уважаемая Алсу!

Никакая статья просто так "забрать" то что Вам не хотят давать - Вам не поможет.

Вы можете целый Трудовой кодекс принести работодателю, со всеми статьями или даже десяток кодексов, но реакция может быть совершенно никакой.

Если у Вас есть доказательства, что Вы там работали, то надо обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты.

Если вы не оформлены официально, но нормы трудового права не применяются и на статью вы ссылаться не можете. Если у вас есть спор, то чтобы получить ваши деньги вам придется сначала обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и если этот факт будет установлен, вы сможете требовать ваши деньги.