Прошу дать консультацию по данному вопросу, имею ли я право подать в суд на Сбербанк с требованием о возврате данной суммы?

• г. Барнаул

19 февраля 2010 оформила кредит На неотложные нужды в Сберегательном банке. При выдаче кредита с меня была удержана сумма 6000 рублей (единовременный платеж за выдачу кредита (так в договоре)).17 декабря 2010 года я обратилась в мировой суд с исковым заявлением о взыскании данной суммы со Сбербанка, так как взыскание единовременного платежа не основано на законе и является нарушением моих прав потребителя. Судья отказалась принять данное исковое заявление на словах пояснив, что единовременная выплата за выдачу кредита не является платой за открытие и ведение ссудного счета (по данному основания исковое заявление могло быть принято) и не влечет за собой юридических последствий. Прошу дать консультацию по данному вопросу, имею ли я право подать в суд на Сбербанк с требованием о возврате данной суммы? Если да,то каковы мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Статья 134 ГК РФ определяет перечень причин для отказа в принятии искового заявления, но из текста вопроса не видно что они имели место в данном случае. Даже если судья не видит оснований для удовлетворения он должен ПРИНЯТЬ исковое заявление к производству, дабы Вы получили возможность аргументирывать и доказывать свою позицию в судебном заседании.

Отказ в принятии искового заявления, если получено соответствующее определение, можно обжаловать, подав частную жалобу в вышестоящий суд.